23 апреля (пятница): "ВИТЯЗЬ" Крымск - "СЛАВЯНСК" Славянск-на-Кубани, начало игры в 17:00.

5-й тур. 23 апреля (пятница).

История встреч ФК «Витязь» и ФК «Славянск».

Гол: Усанин.

После 16-ти туров НАШ клуб занимает 7 место.

Александр Кремезь (Vityaz).

«Текстильщик» (Камышин): Курсеков, Жабко, Хамицаев, Нестеренко, Ильичев (Почтарев, 72), Бурлаченко, Зарубин (Чекалин, 76), Демченко (Д.Большаков, 60), Макаренко (Старчак, 51), Голубов (Семисотов, 50), Музафаров.

«Витязь» (Крымск): Чеснаков, Юдин, Павлов, Гаджиев, Семак (Симонов, 83), Умеров (Таказов, 59), Макатаев, Грантовский (Петров, 71), Зюзько (Зиянгиров, 85), Михитарьянц, Педченко (Д.Афанасьев, 58).

Голы: Музафаров, 84 – Семак, 45, Зюзько, 47, Д.Афанасьев, 78.

Предупреждения: Зарубин, 35, Хамицаев, 86 – Д.Афанасьев, 86, Петров, 89.

Судьи: М.Х. Усманов (Грозный), А. Чернышенко, П.В. Шепилов (оба Азов).

17 апреля. Крымск. Стадион «Витязь». 1500 зрителей.

Волею судьбы и решением ПФЛ запретить играть «Тектильщику» на родном стадионе пока не будут выполнены все требования по оборудованию арены, «Текстильщик» играет все игры или на нейтральном поле или в гостях. Вот и на этот раз не сумев договориться с руководством «Олимпии» пришлось играть домашний матч на выезде.

Матч начался с преимуществом номинальных хозяев поля, футболисты «Текстильщика» сразу взяли контроль игры в свои руки и осаждали ворота крымчан планомерными атаками, но до голевых моментов дело не доходило. Первый удар в створ ворот был нанесен лишь на 15-й минуте, Михитарьянц скинул под удар Грантовскому и тот послал мяч в руки Курсекову. Через пять минут опасный момент после розыгрыша углового создали крымчане, но Зюзько не сумел опередить голкипера. Сразу же чуть не сработало футбольное правило, но «Витязь» выручил Чеснаков, которому пять дней назад сняли гипс с ноги, Зарубин выполнил угловой удар, выше всех выпрыгнул Нестеренко пробив головой, голкипер с трудом парировал этот удар, возникла небольшая паника у защитников, мяч отскочил к Музафарову и нападающий пробил в ближний угол, но вратарь сумел перевести мяч на угловой.

После этого момента крымчане как будто проснулись и каждую атаку старались завершить ударом по воротам, в этом им помогали и защитники камышан. Жабко пытался сбросить головой мяч в руки вратарю, но ошибся, передачу перехватил Педченко, переадресовал мяч в штрафную, но никто не смог замкнуть выверенную передачу.

После фланговых проходов, сначала Павлова, а затем Умерова мог отличиться Зюзько, но форварду не хватало везения, индивидуальное мастерство демонстрировал Михитарьянц, раз за разом обыгрывал защитников, но после его ударов мяч оказывался в руках у Курсекова. Футболисты из Камышина тоже не оставались в долгу и остроумно разыграв штрафной Демченко пробил в ближний угол, но Чеснаков был на месте.

Опасный момент упустил Педченко, после прохода Макатаева последовала передача назад, для атаки вторым темпом, но Семак не раздумывая пробил, мяч летел мимо, но Педченко сумел обработать сильный удар и пробил, но удача была на стороне вратаря, выше ворот. Апофициозом стала последняя минута первого тайма, когда дважды с одной точки исполнял штрафные удары Семак, но если первый раз мяч угодил в стенку, то второй штрафной оказался голевым, красивым ударом в обвод стенки послал мяч в пустой угол, 1:0, с таким счетом закончился первый тайм.

Второй тайм начался с бурного спурта крымчан и во второй атаке удвоили счет в этом матче, Грантовский отдал великолепный пас на Педченко, нападающий мог сам пробить, но увидел партнера находившегося в более выгодной позиции, последовала передача и Зюзько слета расстрелял ворота «Текстильщика», 2:0.

В следующей атаке после передачи Умерова Зюзько выступил в роли ассистента, но Макатаев после скидки головой пробил выше ворот.

Номинальных хозяев явно не устраивал такой ход событий, и на 64-й минуте разыграв комбинацию, на ударной позиции оказался Большаков, но после его удара мяч попал в перекладину ворот. На 77-й минуте Павлов нарушил правила на подступах к штрафной и футболисты «Текстильщика» разыграли настолько неудачно этот стандарт, что получили гол в свои ворота. Семак в одно касание послал в прорыв Д. Афанасьева, который с середины поля убежал на рандеву с голкипером и хладнокровно исполнил так называемый буллит, послав мяч между ног у голкипера, 3:0.

Все же волжане не заслуживали разгромного поражения и на 84-й минуте сумели забить гол престижа, Хамицаев подал в штрафную площадь, Музафаров приняв мяч хлестко пробил под перекладину, установив тем самым окончательный счет в этом матче.

Кубок России, 1/256 финала.

ВИТЯЗЬ         2

СЛАВЯНСК   1

«Витязь» (Крымск): А.Афанасьев, Юдин, Павлов, Гаджиев (Зиянгиров, 68), Семак, Умеров, Макатаев, Грантовский (Петров, 90), Зюзько (Суршков, 83), Михитарьянц, Педченко (Д.Афанасьев, 65).

«Славянск» (Славянск-на-Кубани): Смолин, Лагойда, Павлюнин, Сапет Эрве Жиллес, Демченко (Князьков, 80), Служителев (Кузнецов, 46), Поляков (Гацко, 41, Милитосян, 74), Копилов, Максименко, Поплевин (Сапожников, 51), Титов.

Голы: Михитарьянц, 19, Семак, 56 – Копилов, 73.

Предупреждения: Педченко, 51 – Служителев, 28, Кузнецов, 50.

Судьи: В.В. Дорошенко (Ейск), Ю.А. Колесников (Геленджик), В.С. Манаширов (Майкоп).

13 апреля. Крымск Стадион «Витязь». 1500 зрителей.

Волею жребия крымчане и славяне уже третий раз встречаются в Кубке России на стадии 1/256 финала. Каждый раз побеждали хозяева поля с минимальным перевесом и на этот раз команды не отошли от традиции, но обо всем по порядку.

Славянск предстал перед крымской публикой загадкой, ведь команда успела в этом сезоне разгромить одного из фаворитов зоны «Юг» ростовский СКА со счетом 8:1, а «Витязь» проиграл армейцам с минимальным счетом.

Игра началась с территориальным преимуществом гостей, они больше владели мячом и Максименко первым в игре нанес удар в створ ворот, а хозяева ждали момента для атаки, и первая же контратака «Витязя» увенчалась голом, но забивший мяч Зюзько находился в офсайде, на что своевременно отреагировал боковой судья. После незащитанного гола гости умерили свой пыл, а крымчане все чаще стали угрожать воротам Смолина.

На 19-й минуте Грантовский обокрал в середине поля Демченко и великолепным пасом вывел Михитарьянца сглазу на глаз с вратарем, полузащитник великолепным ударом послал мяч в угол, 1:0. После этого Славянск все силы уделил обороне, особенно преуспел в этом темнокожий полузащитник Сапет Эрве Жиллес, который раз за разом прерывал атаки хозяев поля. На 32-й минуте «Витязь» мог забить второй гол, после паса Юдина, Зюзько на правом фланге совершил рейд и в штрафной площади нашел одинокого Макатаева, казалось Дмитрий пробил наверняка, но голкипер смог перевести мяч на угловой. В следующей атаке не забил Педченко, который пробил в дальний угол, но мяч разминулся с воротами… Под занавес первого тайма крымчане могли уйти в раздевалку в более приподнятом настроении, Семак отдал мяч Михитарьянцу тот обыграв защитника прострелил в штрафную площадь и с линии вратарской Зюзько попал в перекладину ворот.

Второй тайм начался в унисон первого, «Витязь» атаковал, а «Славянск» оборонялся, но на 53-й минуте голевой момент упустили гости, Гацко с углового навесил в район штрафной площади и Титов выиграв верховую борьбу, пробил головой в угол ворот, но Макатаев подстраховал вратаря и головой выбил мяч из пустых ворот.

Хозяева раз за разом могли увеличить счет в матче, но не хватило хладнокровия Грантовскому и Семаку, в завершающих стадиях они били выше ворот, но если Грантовский это компенсировал высокой самоотдачей и был лучшим в этом матче, то Семак на 56-й минуте обокрал в штрафной замешкавшегося Лагойду и хладнокровно расстрелял Смолина, 2:0.

Казалось, интрига в этом матче умерла, но Копилов решился на дальний удар и с 35 метров послал мяч в ворота, явная ошибка молодого голкипера, 2:1.