Краткая характеристика нашего городка!!!

Станица Крымская, а ныне город Крымск, был основан в 1862 году. Названа в честь Крымского пехотного полка. Крымским регулярным пехотным полком на левом берегу реки Адагум была построена крепость, остатки которой сохранились до наших дней. На улице Крепостной есть горка, на которой когда-то стояла батарея. Сто сорок отслуживших солдат изъявили желание поселиться вокруг крепости. Солдат-поселенцев приписали к кубанскому казачеству, дали им наделы земли, а выросший поселок - 140 землянок, обнесенных защитным валом - стали именовать станицей Крымской. В декабре 1917 года в станице Крымской установилась Советская власть, и долгое время Крымская являлась революционным центром Кубани. Во время Великой Отечественной войны центр станицы был полностью разрушен. В послевоенное время задача, которая стояла перед крымчанами, - поднять из руин свою станицу. Город с 1958 года. Расположен на Кубано-Приазовской низменности, на р. Адагум (приток Кубани), в 100 км от Чёрного и Азовского морей, в 87 км к западу от Краснодара. Узел ж.д. линий (станция Крымская) и автомобильных дорог. В нашем городе функционируют, предприятия пищевой промышленности: консервный комбинат АО "Крымский", винный и молочный заводы, др. Производство стройматериалов. Комбикормовый завод. В Крымском районе выращивают зерновые, овощи, виноград, табак. Плодоводство. Молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, пчеловодство, клеточное звероводство (норки, нутрии). Месторождения нефти, газа, глины, мергеля, песка, йодобромной воды.

Численность населения на 2000 год составляет - 57.7 тыс. жителей. В общем тихий провинциальный городок.

Стадион в Крымске впечатляюще, конечно, не выглядит. Три небольшие трибуны, на двух центральных - всего по восемь рядов, общая вместимость 9000 зрителей, но в этом году наше руководство затеяло реконструкцию на западной трибуне, половину трибуны снесли и будут строить новую, больших размеров и с козырьком.

Кроме стадиона "Витязь", есть еще на окраине стадион "Гигант" с искусственным покрытием для хоккея на траве, европейского масштаба, выглядит он конечно потрясающе, две трибуны, одна с козырьком, там же есть гостиница.
Ну вся инфраструктура. Строился, как база для сборной России по хоккею на траве, но в зимний период отличное место для предсезонной подготовки для футбольных команд.

Помимо футбольной команды в Крымске есть женская волейбольная команда "Динамо" (первой лиги России).

Футбол в городе любят приходит на каждый домашний матч в среднем 2500 зрителей. Это конечно меньше, чем было в первый год выступления во втором дивизионе, тогда с Кавказкабелем, СКА, Автодором, Ангуштом, Кубанью было около 5000 зрителей и после первого круга Крымск был на первом месте по посещаемости.